Ольга Лукьяненко: «Профессию менять не буду»

В свои двадцать два с небольшим актриса Лукьяненко из сериала СТС «Кадетство» уже стала яркой звёздочкой в кино. Киевлянка из Театра Драмы и комедии на левом берегу Днепра произвела неизгладимое впечатление на российских телезрителей. На съёмочной площадке она чувствует себя как дома, и как призналась сама актриса: «Иногда мне даже этого не хватает». Среди самых любимых городов на первом месте -  родной Киев, потом уже северная столица России - Санкт-Петербург. Однако и старинная Тверь, где и проходят съёмки популярного многосерийного фильма «Кадетство», не оставила её равнодушной.

Оля, для тебя дорога на площадку сериала «Кадетство» сама долгая, если большинство актёров добираются из Москвы, то тебе приходится, наверное, из Киева летать международными авиарейсами?

Да. Но на этот раз я приехала на поезде, причём ехала по соседству с англичанами. И, наверное, неспроста, потому что сегодня у меня масса английского текста в сцене, которую мы снимаем.

Поделись впечатлениями, сегодня интересный съёмочный день?

По сценарию, я учу Соболева (актёр Артём Терехов) английскому языку. И как раз целую ночь слушала английскую речь в поезде. (смеётся) Мне это пошло на пользу. Вот это мы снимаем. И ещё интригу с Михаилом, его голос звучит за кадром. Это то, что планируется на сегодняшний день.

На что бы ты променяла съёмки?

На съёмки! (смеётся) На самом деле, ни на что не променяла бы. Я считаю, что это моё и мне это интересно. В жизни я могу себя попробовать во многих ипостасях, и как раз в этой профессии это возможно больше всего. Всегда учусь чему-нибудь новому. Сейчас, например, английский учу заодно. В каких-то других проектах тоже чему-то новому научусь. Поэтому - это на 100% моё.

Какой съёмочный день ты не можешь забыть до сих пор?

Я очень часто вспоминаю первый съёмочный день, наверное, он оставил самое большое впечатление. На этой съёмке мы познакомились с партнером по «Кадетству» - Борисом Корчевниковым. Это была вторая сцена, в которой мы снимались. Нас посадили. Раздели. (смеётся) Это я грубо говорю! Там я была «в кадре» с голыми плечиками. И это по смыслу была довольно интимная сцена, поэтому стоило перед съёмкой лучше узнать друг друга, пообщаться. Зато чем дальше, тем легче нам давались остальные сцены.

На экране зрители тебя видят в роли Ксюши, а в жизни ты на свою героиню чем-то похожа?

Сейчас мне кажется, что мы с моей героиней Ксюшей породнились. Я её оправдываю во всём. И уже не знаю, где Ксюша, а где - я?! (смеётся) Правда, если Ксюша - бескомпромиссная, то, я, наоборот - в жизни стараюсь найти какие-то компромиссы. Стараюсь пообщаться, прийти к одному решению. А вообще мы очень похожи. Она такая же живая и эмоциональная. Иногда и я могу вспылить, хотя, конечно, ссоры не люблю. Но это бывает. Правда, потом я очень в этом раскаиваюсь.

Как складываются отношения на площадке с актёром Борисом Корчевниковым (Синицын)?

Чудно! И чем дальше, тем лучше. С ним легко работается.

Когда уезжаешь со съемок, скучаешь?

Да, есть такое. Скучаю по городу, по площадке. Сейчас уже чаще здесь бываю. А когда не ездила так часто, было ощущение, что чего-то не хватает.

Какое впечатление оставил город Тверь?

Город мне безумно понравился! Я всем говорю, что могла бы жить в таком городе. Здесь такое всё уютное. Мне, например, понравилась тверская молодёжь. У меня была возможность пообщаться. Это вышло случайно. Я как-то сидела в одном кафе и слышала, как меня за спиной громко обсуждают. А я думаю, ну как не вам не стыдно так громко обсуждать мою причёску, внешность, гадать Ксюша это или не Ксюша?! Сейчас как повернусь, как скажу, что я - Ксюша и причёска у меня замечательная. Но решила подождать. И по воле случая, видимо, у меня что-то упало. Я наклонилась, чтобы поднять, и как-то неожиданно оказалась за их столиком. Мы познакомились, весь вечер болтали и смеялись. Вместе здорово провели время. Мне показалось, что молодёжь очень открытая. 

Как проходил кастинг на роль Ксюши?

У меня кастинга как такового не было, и я не видела других «Ксюш». Правда, слышала от Бориса (Синицын), что на эту роль пробовались около двадцати актрис. На кастинг меня пригласил генеральный продюсер телеканала СТС Вячеслав Муругов, который рассмотрел меня в другом сериале - «Дедушка моей мечты». Я приехала, познакомилась с режиссёром, попробовалась на роль Ксюши. И буквально в этот же день мне позвонили и сказали, что утвердили. Всё произошло быстро, потому что на тот момент Ксюша уже должна была быть «в кадре». 

Нам известно, что сейчас ты работаешь в киевском театре. И при этом окунулась с головой в кино. Что тебе доставляет больше удовольствие: работа «в кадре» или на театральной сцене?

Не могу сказать, куда больше тянет, что больше нравится. Меня интересует творчество. Главное, чтобы оно было! А не получалось так, что работа превратилась в выполнение каких-то действий: сказать то, в мизансцене сделать это. Мне это совершенно не интересно и скучно. А когда я знаю, что есть в этой работе повод поразмышлать, есть над чем подумать, и при этом  процесс творческий идёт: ты сам с собой разговариваешь, как лучше сделать, как не делать. Что сделала бы Ксюша в этой ситуации? Тогда это интересно, и совершенно неважно: кино это или театр. Это творчество, оно интересно всегда!

С кем на съёмочной площадке веселее всего работать?

С Борисом! И это понятно почему - мы с ним чаще всего на площадке снимаемся. И вот сегодня, когда мы снимали, долго друг другу улыбались и из-за этого срывали процесс. (смеётся) С актрисой Олей Хохловой (мама Ксюши в сериале «Кадетство») интересно, с ней просто праздник сниматься. Она всегда и  весёлая, и жизнерадостная. Приятно с ней работать. Кстати, смешно бывает и с не совсем весёлыми людьми! Когда наоборот - тоже смешно! Почему? Не знаю. То ли от несоответствия, или что-то себе напридумываешь, и смеёшься уже над собой. Тем более, если партнёр по съёмочной площадке заразный в плане юмора, как, например, Борис. Мы друг от друга заражаемся, нам даже не надо ничего говорить!

За один съёмочный день много таких ситуаций происходит?

В каждой сцене по одному разу - это точно! Особенно это происходит в тех сценах, где как раз смеяться не стоит!

С приходом популярности, ты почувствовала к себе пристальное внимание журналистов?

Да. Вчера вот кто-то звонил. Даже больше, я чувствую внимание со стороны поклонников, которые притворяются журналистами! (смеётся) Где-то находят мои телефоны. Сейчас я более опытный человек в этом плане, стала спрашивать и давать адрес  сайта. Но такой случай был, когда человек признался, что он не журналист. Ехал из другого города, чтобы взять у меня интервью. Но я его раскусила. С «Кадетством» появилось намного больше поклонников, это я почувствовала сразу. Среди них есть и девушки.  Причём совершенно разного возраста. Самое интересное, что когда в театр приходят взрослые люди, а я в этом спектакле играю далеко не главную роль, и говорят: «Мы пришли на вас посмотреть». Это, конечно, приятно. Недавно дети, которые пришли на сказку, устроили в театре чуть ли не разгром. Как давай шуметь: «Пока не выйдет артистка Лукьяненко, никого из театра не выпустим, даже актёров». И меня тут же: «А ну выходи к ним быстро!». Даже переодеться не дали. Навязчивых журналистов и поклонников всё равно я не встречала, даже если они каким-то образом узнавали мой номер. Достаточно тактично объяснить, пригласить зайти на мой сайт в Интернете, и больше звонков не было. Но есть и приятное - цветы от неизвестных поклонников приносят на протяжении недели в театр. Что самое забавное - мне, конечно, интересно кто это! Но в то же время я бы и не хотела знать, кто это мог быть. Интрига какая-то остаётся! А если узнаю - уже разочарование, нет тайны. Ведь наверняка я 100%-но знаю этого человека! А пока я не знаю этого человека - это красивая поэтическая история.

Что нужно сделать, чтобы стать актёром «Кадетства»? Твой рецепт удачи.

Надо быть самой собой и верить, что всё будет хорошо!

Я не ошибусь, если скажу, что всем без исключения интересно, что же будет происходить в новых сериях «Кадетства»? Что скажешь?

Появится новый герой по имени Миша. Я думаю, что это уже интересно. А кто такой Миша, вы узнаете сами, если будете смотреть сериала «Кадетство» на телеканале СТС!